Enviar este Artículo Imprimir este Artículo Aumentar tamaño de letra Disminuir tamaño de letra
Compartir
Concurso Dirac 2017

Proyectos de Artistas 2017

La Dirección de Asuntos Culturales del Ministerio de Relaciones Exteriores, informa el resultado del Concurso Anual de Proyectos Culturales - Artistas 2017.

Viernes 6 de enero de 2017

ARTES VISUALES                

Jurado área: Srta. Carmen Gloria Menares; Sra. María Valentina Montero.

 

Exposición Sin tierra en Palestina

Folio: 1406                          

Responsable: Rafael Guendelman

 

Fragmentos de memorias: no estábamos solos

Folio: 1505        

Responsable: Sandra Cecilia Piñeiro

 

Instalación "Cross Patterns: Paths to be able to return" en la exhibición Personal Structures / Bienal de Venecia - European Cultural Centre

Folio: 1212                          

Responsable: Bárbara Andrea Palomino

 

Participación de Francisca Prieto en el marco de la Bienal de Venecia 2017 en exhibición "Personal Structures"   

Folio: 1225        

Responsable: Francisca Prieto

 

Exhibición de videos "El Complejo" y "La Cooperativa" y participación en seminario en Tensta Konsthall, Estocolmo, Suecia.           

Folio: 1658        

Responsable: Claudia Del Fierro

 

La Olla Común Proyecto México

Folio: 1230                          

Responsable: Adolfo Gustavo Torres

 

Circulación a España " Fronterizas/ fotografía + poesía femenina del Sur de Chile"

Folio: 1590                          

Responsable: Cecilia Hormazábal

 


ARTESANÍA                           

Jurado área: Srta. María Angélica Willson.

 

Imágenes del mundo rural con muñecos y taller de artesanía textil a través de Aprender mirando

Folio: 1261                          

Responsable: Laura Paola Ramos

 


CINE

Jurado área: Sr. Pablo Insunza.

 

Itinerancia documental "Estrellas Fijas"           

Folio: 1534        

Responsable: Orlando Luis Torres

 

Mafi Ambulante              

Folio: 1585        

Responsable: Aníbal Jofré

 


DANZA 

Jurado área: Srta. Lorena Hurtado.

 

Gira Argentina "3x6, Informe sobre una vivienda de emergencia"       

Folio: 1637        

Responsable: Hugo Andrés Peña

 

Gira Internacional Ballet Folclórico Municipal de Rancagua

Folio: 1268        

Responsable: Richard Ortega

 

Gira a Europa Jose Vidal & Compañía 

Folio: 1309        

Responsable: Jose Luis Vidal

 


DISEÑO

Jurado área: Sra. Maria de la Luz Méndez.

 

Presentación del proyecto Paracrafting en Semanas del Diseño de Nueva York y Sao Paulo

Folio: 1408                          

Responsable: Sebastian Andrés Rozas

 

Intercambio cultural Chile-Japón

Folio: 1426                          

Responsable: Isabel Juana Díaz

 


LITERATURA                         

Jurado área: Sr. Pedro Pablo Guerrero; Sra. Andrea Jeftanovic.

 

Presentación libro "Declaración de Principios" - Orquesta de Poetas en Italia y Polonia

Folio: 1559        

Responsable: Fernando Pérez

 

Gira literaria 2017 en Francia

Folio: 1670

Responsable: Teresa Calderón

 

Gira literaria 2017 en Francia

Folio: 1673

Responsable: Elicura Chihuailaf

 

Afest: Encuentro de escritoras en Nueva York

Folio: 1397        

Responsable: Mónica Andrea Ríos

 


MÚSICA                                  

Jurado área: Sr. Andrés Rodríguez Spoerer; Sra. Loreto Bravo; Sra. Maria Soledad Manterola.

 

Dënver en KINGS AFFAIR (Cambridge)

Folio: 1578                          

Responsable: Mariana Paola Montenegro

 

Gira Javiera Mena Asia 2017   

Folio: 1325        

Responsable: Esteban Ignacio Pérez

 

Conciertos Verónica Jara Banda en Alemania

Folio: 1493                          

Responsable: Doris Verónica Jara

 

Música para Guitarra Sola

Folio: 1652                          

Responsable: Patricio Hernán Muñoz

 

Gira Concierto y Charla Festival Nuevas Músicas por la Memoria

Folio: 1267                          

Responsable: Renzo Christian Filinich

 

Participación de Ensamble Oltremontani en London International A Cappella Competition 2017**

Folio: 1473

Responsable: Felipe Ramos

 


MÚSICA – CENTENARIO VIOLETA PARRA

Jurado área: Sr. Andrés Rodríguez Spoerer; Sra. Loreto Bravo; Sra. Maria Soledad Manterola.

 

Ecos de Chile y Violeta

Folio: 1643

Responsable: Mariano Aitor Berazaluce

 

La Creación Coral Chilena en Homenaje a Violeta, Músicos y Poetas

Folio: 1442

Responsable: Alberto Teichelmann

 


PATRIMONIO

Jurado área: Sra. Cecilia García-Huidobro.

 

Exposição de Armindo Cardoso: Un outro sentimiento del tiempo     

Folio: 1504        

Responsable: María Soledad Abarca

 


TEATRO                                   

Jurado área: Sra. Lorena Ojeda.

 

Teatro de Ocasión en Shanghai y Kunshan, China 2017.            

Folio: 1542        

Responsable: César Óliver Espinoza

 

Gira Silencio Blanco Europa 2017: Lisboa Capital Iberoamericana de Cultura y extensiones

Folio: 1475                          

Responsable: Marta Dominga Gutiérrez

 

OANI con Teatro Lambe Lambe en Muestra Iberoamericana de la Cultura del Museu da Marioneta y Festival Manobras, Portugal                

Folio: 1269        

Responsable: Camila Cristina Landon

 

El Otro de Teatro Niño Proletario por 5 escenarios de Francia               

Folio: 1581        

Responsable: Luis Patricio Guenel

 

BUNKER en "12th International Festival of Liberal Theater", Jordania               

Folio: 1450        

Responsable: Paula Esperanza Calderón

 


Nota:

El monto e ítems aprobados para cada proyecto se informará al responsable del mismo a través de correo electrónico.

** El proyecto no apareció en la lista de proyectos aprobados en la página web el día 06/01/2017 por error en transcripción
de la información.Imagen foto_00000001


 



Relacionados